Рождение детей с дефектами

 ВОПРОС:

Чем можно объяснить, если не ошибкой Бога, рождение детей с дефектами? Можно ли говорить, что Бог совершенен, если Он создает такое несовершенство?

ОТВЕТ:

Несовершенство, которое мы находим в природе и в особенности в человеке, нельзя приписывать Богу: Он есть абсолютное совершенство. Все эти недостатки происходят от первородного греха. Грех лишил наших прародителей Божьей благодати, но не только: он частично повредил природный порядок.

В Катехизисе Католической Церкви об этом говорится следующее: «Гармония, в которой они пребывали, установленная благодаря первозданной праведности, разрушена; власть духовных свойств души над телом разбита; союз мужчины и женщины подвергнут раздорам; их отношения будут отныне отмечены похотью и властолюбием. Гармония с сотворенным миром разорвана: видимое творение стало человеку чуждым и враждебным. Из-за человека все творение ´покорилось суете´ (Рим 8, 20). Наконец, осуществится последствие, прямо предсказанное на случай ослушания: человек возвратится в землю, ´из которой (...) взят´ (Быт 3, 19). Смерть входит в историю человечества» (ККК 400).

Таким образом, из-за человека природа «покорилась суете», стала бренной, обветшала.

Вместе с тем следует отметить, что врожденные несовершенства или инвалидность некоторых людей никоим образом не касаются сущности человеческой личности или человеческой природы, а только лишь ее некоторых второстепенных характеристик. Все люди как таковые равны, и никто не является человеком в большей или меньшей степени, более или менее совершенным. Все наделены одинаковым достоинством: мужчина и женщина, ребенок и старик, тот, кто был только что зачат, и тот, кто находится при смерти, больной и здоровый, носитель физических или ментальных недостатков и самый сильный человек в мире.

Являясь одинаковыми и совершенными, «в силу различий в физических способностях и разнообразия в интеллектуальных и нравственных силах не все люди равны между собою» («Радость и надежда» 29). Можно сказать, что люди неодинаковы в своей индивидуальности, внутри которой может происходить эволюция или же инволюция. Личность человека включает те блага, которые, несомненно, имеют большое значение для индивидуума, но они все же являются несущественными в отношении достоинства человеческой личности. Например, это блага, относящиеся к здоровью, к физическим силам, дарованиям, добродетелям, способностям, культуре, жизненному опыту и так далее.

Таким образом, когда мы говорим о человеческой природе, нужно различать между тем, что для нее существенно, и тем, что второстепенно, хотя, безусловно, и важно. С этой точки зрения некоторые люди, казалось бы, в чем-то обделены. Но следует помнить, что, помимо этой жизни, существует еще и жизнь будущая. Земная жизнь для нас, людей, - это лишь состояние, позволяющее войти в вечную жизнь. Приведем здесь некоторые утверждения учительства Церкви в отношении евгенического аборта, производимого для истребления детей с инвалидностью. Они содержатся в Заявлении об умышленном аборте, обнародованном Конгрегацией вероучения в 1974 году.

«Суждение христианина не может ограничиваться горизонтом одной лишь земной жизни: он знает, что в лоне нынешней жизни уготовляется другая жизнь, имеющая столь важное значение, что в ее свете следует выносить собственные суждения. С этой точки зрения, здесь, на земле, не существует абсолютного зла, будь то даже чудовищное страдание, связанное с уходом за ребенком с телесной или  ментальной инвалидностью. В этом заключается опрокидывание ценностей, возвещенное Господом: ´Блаженны плачущие, ибо они утешатся´ (Мф 5,4). Измерять счастье отсутствием страданий и убожества в этом мире означало бы отвернуться от Евангелия» (25).

О том, что Бог уготовал детям, родившимся с тяжелой инвалидностью, мы знаем из Евангелия: «Будут последние первыми, и первые последними» (Мф 20,16).  Последние – это те, кого люди считают таковыми здесь, на земле.

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх