ИЗРЕЧЕНИЯ СВ. АВГУСТИНА

Почести этого мира, что они? Только дуновение, пустота и опасность падения.

День за днём в этой любви, посредством молитв и добрых дел, благодаря Его помощи, даруемой нам свыше, можно достичь совершенства.

Что есть у вас, если у вас нет Бога?

Несчастна душа, порабощённая любовью ко всему смертному.

Любовь к земным благам как силок для птиц, что опутывает душу и не даёт ей взлететь к Богу.

В этот самый миг я смогу, если захочу, стать другом Божиим.

Бог дарует больше размышлений о чистоте помыслов, с чем совершаются наши поступки, чем о самих поступках.

Я предложу вам средства, которыми вы будуте восхвалять Бога весь день, если захотите. Что бы вы ни делали, делайте это хорошо, и тем вы восхвалите Бога.

Это дело нашей жизни. Трудами и молитвами к совершенству милостью Божией, пока не придём к такой высоте, на которой чистыми сердцами наконец не узрим Бога.

Бог в Своём всемогуществе не может дать больше, в мудрости Своей Он не знает, как дать больше, в Своём изобилии Он не даст больше, чем Евхаристия.

Бог не повелевает невозможного, а советует делать то, что вы можете сделать, и молиться о том, чего вы не можете, и способствует тому, чтобы вы смогли.

Наши жизнь и смерть - рядом с нашим ближним.

Покорите себя, и весь мир у ваших ног.

Он молится за нас как наш священник, молится в нас как наша Голова, о нём молимся мы как о нашем Господе. Поэтому будем признавать наш голос в нём и его в нас.

Спросите о красоте землю, море, воздух, дующего и рассеивающегося, небо... Спросите их всех. Все ответят: «Смотрите, мы красивы». Все они изменчивы. Кто сотворил их, если не Тот Красивый, Который неизменен?

Одно и то же Слово Божие распространяется через Писание, одно и то же Высказывание звучит в устах всех священнописателей, ибо у Него, Который с самого начала был Богом единым, нет нужды в отдельных слогах, и Он не изменится вовек.

Если мирские дела радуют вас, восхваляйте Бога за это, но обратите свою любовь к Нему, создавшему радости житейские, чтобы они не отвратили вас от Него. Если души радуют вас, любите их в Боге, поскольку они изменчивы в себе, а в Нём они тверды. Без Него они исчезают и погибают. В Нём же, любите их, и несите их с собой к Нему, сколько сможете, и говорите им: «Возлюбим Его, возлюбим Его; Он сотворил мир и не оставил его. Он не сделал всё сущее, а затем удалился, но всё Его, и в Нём. Смотрите, Он там, где любят истину. Он в каждом сердце, даже если сердце отбилось от Него. Вернитесь в своё сердце, о нечестивцы, и держитесь Его крепко, соделавшего вас. Оставайтесь с Ним и станете тверды. Почивайте в Нём и обретёте покой.

Поймём, что Бог - врачеватель, и что страдание - это лекарство для спасения, а не кара за проклятие.

О Таинство Любви! О знак Единства! О узы Милосердия! Тот, у кого есть Жизнь, поистину обретёт здесь Жизнь, где жить, и Жизнь, чем жить.

 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх