Первые шаги к беатификации первого северокорейского священника.

 Ватикан, 13 сентября  2013г.  Zenit - Agnuz  - дважды в месяц Государственный секретариат Ватикана публикует поправки к Папскому Ежегоднику за текущий год. В июльском номере содержится любопытная  информация, касающаяся одной из самых закрытых стран мира – Северной Корее, периодически угрожающей миру применением ядерного оружия.

Согласно данного сообщения, Святой Престол наконец-то признал вакантной епархию Пхеньян вследствие смерти епископа  Фрэнсиса Борджия Хонг Йонг-Хо, родившийся 12 октября 1906г. 25 мая 1933г. он был рукоположен в священники. 24 марта 1944 г. Пий XII назначил его апостольским викарием, а 29 июня того же года рукоположил в епископы.
В сообщении говорится не о том, что прелат скончался в почетном возрасте 106 лет, что было бы своеобразным рекордом, а о том, что Ежегодник больше не содержит имя Хонга, считавшегося на протяжении десятилетий «пропавшим ординарным священником Пхеньяна».
Епископ Хонг было одним из 166 священников убитых, или похищенных во время страшных гонений в Северной Корее в конце 1940-х годов, начавшихся после установления коммунистического режима Ким  Ир-сена.
О нем ничего не было  известно более 60 лет. Однако, Святой Престол никогда не забывал епископа и всегда включал его имя в список официальных лиц. И не только это. 10 марта 1960г. Иоанн XXIII решил повысить апостольский викариат Пхеньяна до ранга епархии и назначил первым епископом именно пропавшего монсеньора Хонга.
Несколько лет назад кардинал Сеула Николас Ионг Джинсук объяснил почему Святой Престол на протяжении десятилетий упорно продолжал считать пропавшего епископа живым: «Это было жестом Святого Престола для привлечения внимания к драме, которую продолжает переживать Церковь  в Корее».
Принятое в этом году решение о признании факта смерти Хонга не означает , что драма Корейской Церкви закончилась. В основе данного решения лежат другие мотивы. Оно связано с обращением корейских епископов в Ватиканскую Конгрегацию по Делам Святых устронить все помехи, препятствующие началу процесса беатификации Хонга и его 80 товарищей-мучеников. Естественно, что официально ни один живой человек  не может претендовать на то, чтоб стать святым.
 
                                                                                                                                                                              
Перевод: Католическая информационная служба Agnuz
Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх