Ясная Гора: Солидарность Московского Патриархата. Знаменитый образ Черной Мадонны стал в прошлом месяце объектом акта вандализма.

Рим, 12 января  2013г.  Zenit - Agnuz  - Митрополит Илларион Алфеев, директор Отдела Внешних связей Московского Патриархата, направил Архиепископу Вацлаву Депо, митрополиту Ченстохова письмо солидарности с клиром и верующими Церкви в Польше в связи с осквернением чудотворец иконы Мадонны Ченстохова в Ясной Горе 9 декабря прошлого года. Письмо написано 12 декабря 2012г.
Архиепископ Вацлав Депо подчеркнул, что «это выражение болт и солидарности в молитве является для нас большим даром. Это- дар единству Церкви и единству веры».
Митрополит Ченстохова заявил «ZENIT» у, что митрополит Илларион в своем письме солидарности указал на угрозы современной цивилизации, противоречащие Евангелию».
Архиепископ митрополит Ченстохова воспринял жест митрополита Иллариона как «совместное действие, направленное на сохранение тех ценностей, которые являются для нас жизненными ценностями».
«Кощунство было совершено в Ясной Горе 9 декабря 2012г. и вызвало острую боль в сердцах верующих Русской Православной Церкви», - говорится в письме митрополита Иллариона.
«Этот акт вандализма вызвал возмущение и горечь не только у верующих поляков, но и у Русской Православной Церкви. К сожалению, в последнее время растет число актов вандализма в святых местах и христианских церквях. Самое печальное то, что подобные действия совершаются не только там, где христиане подвергаются открытым преследованиям, но и в странах, культура которых глубоко связана с христианской традицией», - говорится далее в письме митрополита Иллариона.
 «Это печальное событие, а также события, имевшие   место в других странах, делают необходимым совместное  свидетельство православных и католиков ради сохранения христианских корней европейской цивилизации», - отметил митрополит.
Утром в воскресенье 9 декабря 58 летний мужчина, очевидно страдающий психическими расстройствами облил черной краской образ Марии в Ясной Горе, известный как «Черная Мадонна» в Мариинском Сантуари близ Ченстохова.
Отцы паулины, хранители Сантуария, распространили коммюнике, в котором призвали всех приверженцев Черной Мадонны молиться об искуплении этого безумного поступка. Архиепископ Вацлав Депо, Митрополит Ченстохова также призвал верующих молиться. «Я призываю всех жителей Ченстохова придти в эти дни со своими пастырями в Ясно Гору для молитвы об искуплении всех преступлений против Бога, Его Матери и Святой Церкви», - говорится в коммюнике архиепископа.
Предполагается, что образ Черной Мадонны происходит из Константинополя, откуда он через Россию попал в Польшу. Он был подарен отцам паулинам князем Владиславом Опольчуком, основавшим в 1382г. монастырь в Ясной Горе. Так называемое «Шведское нашествие», то - есть вторжение  шведских войск в Польшу в XII в. было остановлено  именно у стен Сантуария Ясной Горы, который никогда не был захвачен.
Божий слуга, кардинал Стефан Вишинский выбрал Сантуарий Ясной Горы в качестве алтаря и исповедальни Польши. Сантуарий посещали в качестве паломников двое последних пап: Блаженный Иоанн Павел II (1979, 1983, 1987, 1991, 1997, 1999) и Бенедикт XVI (2006).
 
 
 
                                                                                                                                                                                                 

Перевод: Католическая информационная служба Agnuz 

Галлерея | Литургические комментарии | Календарь святых | Катехизис | | Вверх